Предоставление не достигшим возраста 18 лет детям военнослужащих бесплатных услуг дополнительного образования в муниципальных образовательных организациях, подведомственных департаменту образования администрации города Кирова

1. Нормативные документы: Решением Кировской городской Думы от 30.11.2022 № 3/7 «Об установлении членам семей отдельных категорий граждан дополнительных мер социальной поддержки и расходного обязательства по их предоставлению».
    Постановление администрации города Кирова от 09.12.2022 № 3551-п «Об утверждении порядка предоставления дополнительной меры социальной поддержки в виде предоставления не достигшим возраста 18 лет детям военнослужащих бесплатных услуг дополнительного образования в муниципальных образовательных организациях, подведомственных департаменту образования администрации города Кирова».
    Приказ начальника департамента от 09.12.2022 № 7-978 «О мерах по реализации постановления администрации города Кирова от 09.12.2022 № 3551-п «Об утверждении порядка предоставления дополнительной меры социальной поддержки в виде предоставления не достигшим возраста 18 лет детям военнослужащих бесплатных услуг дополнительного образования в муниципальных образовательных организациях, подведомственных департаменту образования администрации города Кирова».
  2. Право на бесплатные услуги дополнительного образования:  1. Не достигшие возраста 18 лет дети:
    лиц, призванных в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 21.09.2022 № 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации» на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации;
    лиц, принимающих участие в специальной военной операции на территориях Украины, Донецкой Народной Республики и Луганской Народной Республики и заключивших не ранее 24.02.2022 контракт о прохождении военной службы в Вооруженных Силах Российской Федерации;
    лиц, принимающих участие в специальной военной операции на территориях Украины, Донецкой Народной Республики и Луганской Народной Республики и заключивших не ранее 24.02.2022 контракт о добровольном содействии в выполнении задач, возложенных на Вооруженные Силы Российской Федерации.
    2. Зарегистрированы и (или) проживают на территории муниципального образования «Город Киров».
  3. Бесплатные услуги дополнительного образования — это услуги дополнительного образования, оказываемые по договорам об оказании платных образовательных услуг, по которым родители (законные представители) освобождены от внесения платы за предоставляемые услуги дополнительного образования.
  4. Подать документы могут :родитель (законный представитель) несовершеннолетнего ребенка военнослужащего,  представитель по нотариально удостоверенной доверенности несовершеннолетний ребенок военнослужащего, достигший возраста 16 лет
  5. Перечень документов, подаваемых в МКУ ЦПКРО:1.Заявление (по форме).
    2. Копию паспорта заявителя.
    3. Копию свидетельства о рождении (свидетельства об усыновлении, удочерении) несовершеннолетнего ребенка (детей) военнослужащего.
    4. Свидетельство (справку) о регистрации по месту жительства ребенка (детей) военнослужащего на территории МО «Город Киров» или иной документ, подтверждающий проживание ребенка на территории МО «Город Киров».
    5. Копию документа, подтверждающего регистрацию несовершеннолетнего ребенка (детей) военнослужащего в системе индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования.
    6. Справку, выданную районным отделом федерального казенного учреждения «Военный комиссариат Кировской области» не ранее чем за один месяц до дня подачи заявления, подтверждающую, что родитель ребенка относится к соответствующей категории военнослужащих, или копию удостоверения, выданного МФЦ, действительного на день подачи заявления.
     7. Копию договора о передаче ребенка (детей) на воспитание в приемную семью либо копию решения органа местного самоуправления об установлении над ребенком опеки при передаче ребенка в приемную семью или оформлении над ним опеки (для опекуна или попечителя), если предоставляется справка.
    8. Нотариально заверенную доверенность (для представителя по нотариально удостоверенной доверенности).

ДЕТСКИЙ САД №144 ПЛАТНЫЕ ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ УСЛУГИ НЕ ОКАЗЫВАЕТ, данная информация для осведомленности родителей по другим ДОУ и учреждениям доп. образования.

Решаем вместе